Как разобрать сливной бачок унитаза?

Без сливного бачка не функционирует унитаз, как полноценное изделие. Часто мы замечаем, что беспрерывно бежит вода в чаше унитаза, или сам бачок дал течь.


За исправностью бачка нужно постоянно следить, а лучше проводить профилактику. Если уж поломка произошла, ее нужно немедленно устранить.


Что бы добраться до всех составных частей, бачок нужно разобрать и сделать это правильно, без последствий.


По креплению бачки делятся на такие группы:

· бачок установлен на чаше;

· бачок, висящий на стене;

· внутренний бачок, вмонтированный в стену.


Разборка бачка


Раньше для крепления бачков, установленных на чаше, использовались металлические резьбовые стержни. Эти металлические шпильки могут сильно коррозировать из-за повышенной влажности. В этом случае рекомендуется накануне замены сильно опрыскать резьбу растворителем ржавчины.


Затем выключите воду, слейте воду из бачка и отсоедините штуцер подачи воды. Приточная труба от бачка к керамике для унитаза часто затягивается со стороны унитаза при помощи завинчивающейся розетки. Ослабь ее. Теперь вы можете просто поднять установленный бачок вверх. Для настенных бачков рекомендуется, чтобы помощник держал бачок перед тем, как ослаблять крепежные винты.


Если вы не хотите менять туалетную керамику, ее следует хорошо почистить перед тем, как прикрепить новый бачок.


Теперь вам нужно почистить водопроводные соединения ввода в бачок. Для металлической резьбы используйте небольшую проволочную щетку (размером примерно с зубную щетку). Если здесь имеются известковые отложения, то здесь можно использовать и средство для удаления известкового налета – при условии, что данное средство подходит для присутствующего металла.


Как видите, разборка бачка не требует много времени и усилий.