Признаки неисправности унитаза


Признаки неисправности унитаза могут быть легко определены, если обратить внимание на несколько ключевых признаков. Нарушения герметичности соединения или поломки механизма смывного бачка могут проявиться следующим образом:

- Бачок унитаза непрерывно наполняется водой, что может указывать на проблемы с механизмом слива;

- Вода из бачка не перестает течь в чашу, что также свидетельствует о неисправности и требует внимания;

- Кнопка смыва либо не работает, либо заедает, что может быть вызвано сбоем в механизме;

- Появляются лужи вокруг унитаза, что может быть следствием нарушения герметичности соединения;

- Неприятный запах в туалете — еще один признак потенциальных проблем с сантехникой.


Если вы решили разобраться в причинах неисправности самостоятельно, важно знать, как правильно разобрать унитаз. Начните с снятия крышки бачка, отвернув клавишу и ослабив крепления. После этого следует отключить унитаз от водопровода, слить всю воду и снять бачок с чаши. Чтобы далее снять механизмы бачка, следуйте инструкции и осторожно работайте, не повреждая детали.


Неисправности сливного механизма часто возникают из-за износа пластиковых деталей. На дорогих моделях унитазов механизмы более долговечны, но на более дешевых вариантах они могут легко выйти из строя. В большинстве случаев, проще заменить механизм, чем пытаться починить его, учитывая доступность и низкую стоимость запчастей.


Ремонт унитаза следует проводить осмотрительно, определяя точный источник проблемы перед началом работ. Разборка и замена деталей подразумевают использование правильных инструментов и последовательность действий. В случае сложных неисправностей, всегда лучше обратиться к профессионалам для качественного ремонта.